第6回開催実績

入賞者

【金賞】 森 大輔 ヴァイン/ピアノソナタ第1番 第1楽章
【銀賞】 本荘 悠亜 スクリャービン/ピアノソナタ第9番 Op.68 「黒ミサ」
【銅賞】 桐野 葵 ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第2番 嬰ハ短調 Op.60 第1楽章
【奨励賞】 相川喜音 ラヴェル/クープランの墓 より 第1曲 「前奏曲」・第6曲 「トッカータ」
森 章彩子 ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
結城 日奈子 ラフマニノフ/楽興の時 Op.16 より 第3番 ロ短調・第4番 ホ短調

※敬称略、五十音順

褒賞

金賞:QUOカード1万円分
銀賞:QUOカード5000円分
銅賞:QUOカード3000円分

【大阪国際音楽賞】
金賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料20000円助成
銀賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料10000円助成
銅賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料5000円助成
(免除および参加料助成はアマチュア部門に限る)

【ジャスミン音楽賞】
PTNAピアノステップにおけるプロ室内楽奏者とのトリオ共演
共演量、合わせレッスン料、ステップ参加費を進呈

審査員
金井玲子先生
北野蓉子先生
多喜靖美先生
干野宜大先生
渡部由記子先生
※五十音順

第5回開催実績

入賞者

【金賞】 久保 真優菜 サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70
【銀賞】 結城 日奈子 リスト/巡礼の年 第3年 S.163 より 第4曲 「エステ荘の噴水」
【銅賞】 森 大輔 ヒナステラ/組曲 「クレオール舞曲」 Op.15
【奨励賞】 桐野 葵 ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV.435
バラキレフ/園にて -牧歌的練習曲-
三本 明希子 シューマン/ピアノソナタ 第3番 へ短調 Op.14 「グランドソナタ」 第1楽章
森重 美千香 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章

※敬称略、五十音順

褒賞

金賞:QUOカード1万円分
銀賞:QUOカード5000円分
銅賞:QUOカード3000円分

【大阪国際音楽賞】
金賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料20000円助成
銀賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料10000円助成
銅賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料5000円助成
(免除および参加料助成はアマチュア部門に限る)

【セシリア国際音楽コンクール賞】
金賞、銀賞、銅賞・・・セシリア国際音楽コンクールの予選免除

【ジャスミン音楽賞】
PTNAピアノステップにおけるプロ室内楽奏者とのトリオ共演
共演量、合わせレッスン料、ステップ参加費を進呈

【あおによし音楽コンクール奈良賞】
金賞 予選免除と本選出場費用全額免除
銀賞 予選免除と本選出場費用4000円免除
銅賞 予選免除と本選出場費用2000円免除
5位以内入賞 予選免除
ただし免除となる部門は一般大学生院生部門に限る(ただし金賞のみ一般最上級に出場可)

審査員
金井玲子先生
北野蓉子先生
多喜靖美先生
干野宜大先生
渡部由記子先生
※五十音順

第4回開催実績

入賞者

【金賞】 坂本裕基 リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」 S.161 より
第5曲 「ペトラルカのソネット 第104番」
【銀賞】 吉村祐輔 ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
【銅賞】 石野起也 ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
【奨励賞】 田村ありさ ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
三品拓人 リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 S.514 「村の居酒屋での踊り」
水野哲郎 チャイコフスキー/ドゥムカ -ロシアの農村風景- Op.59
【アマービレ楽器賞】 三品拓人

※敬称略、五十音順

褒賞

金賞:QUOカード1万円分
銀賞:QUOカード5000円分
銅賞:QUOカード3000円分

【大阪国際音楽賞】
金賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料全額助成
銀賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料20000円助成
銅賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料10000円助成
奨励賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選もしくはマスタークラス受講料5000円助成
(免除および参加料助成はアマチュア部門に限る)

【セシリア国際音楽コンクール賞】
金賞、銀賞、銅賞・・・セシリア国際音楽コンクールの予選免除
奨励賞・・・翌年度のセシリア国際音楽コンクールの予選免除

【いかるが音楽コンクール賞】
金賞、銀賞、銅賞・・・いかるが音楽コンクール予選免除と本選出演料無料
奨励賞・・・いかるが音楽コンクール予選免除
ただし免除となる部門はいずれもUs(大学・院生最上級部門)とUe(大学・院生上級部門)に限る。なおコンチェルト対象となるのはUs部門。

【アマービレ楽器賞】
奨励賞の方の中で最高点の方に、副賞として粗品を贈呈

審査員
金井玲子先生
北野蓉子先生
多喜靖美先生
干野宜大先生
渡部由記子先生
※五十音順

第3回開催実績

入賞者
【金賞】平松拓馬
【銀賞】冨安柚乃
【銅賞】坂本裕基
【奨励賞】稲垣宏幸、杉本裕美、山田美樹
【アマービレ楽器賞】杉本裕美
※敬称略、五十音順

褒賞

金賞:QUOカード1万円分
銀賞:QUOカード5000円分
銅賞:QUOカード3000円分

【大阪国際音楽賞】
金賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料全額助成
銀賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料20000円助成
銅賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選免除ならびにファイナル参加料またはマスタークラス受講料10000円助成
奨励賞・・・大阪国際音楽コンクール地区本選もしくはマスタークラス受講料5000円助成
(免除および参加料助成はアマチュア部門に限る)

【セシリア国際音楽コンクール賞】
金賞、銀賞、銅賞、奨励賞・・・セシリア国際音楽コンクールの予選免除

【いかるが音楽コンクール賞】
金賞、銀賞、銅賞・・・いかるが音楽コンクール予選免除と本選出演料無料
奨励賞・・・いかるが音楽コンクール予選免除
ただし免除となる部門はいずれもUs(大学・院生最上級部門)とUe(大学・院生上級部門)に限る。なおコンチェルト対象となるのはUs部門。

【アマービレ楽器賞】
奨励賞の方の中で最高点の方に、副賞として粗品を贈呈

審査員
安達萌先生
金井玲子先生
鳫真佑子先生
北野蓉子先生
松本裕子先生
渡部由紀子先生
※五十音順

第2回開催実績

入賞者
【金賞】中嶋風花
【銀賞】中野雄太
【銅賞】藤澤龍太郎
【奨励賞】緒方覚司、坂川裕磨、平松拓馬、三宅千絵、四辻彩佳
※敬称略、五十音順

褒賞
【金賞】:iTunesカード10000円分、大阪国際音楽コンクール予選免除ならびにファイナル参加料(ヴィルトーゾまたはエクセレンス)またはマスタークラス受講料全額助成、ジャスミン音楽賞(室内楽体験)、蓼科音楽コンクール予選免除、譜面台(3万円相当)
【銀賞】:iTunesカード5000円分、大阪国際音楽コンクール予選免除ならびにファイナル参加料(ヴィルトーゾまたはエクセレンス)またはマスタークラス受講料のうち20000円助成、蓼科音楽コンクール予選免除
【銅賞】:iTunesカード3000円分、大阪国際音楽コンクール予選免除ならびにファイナル参加料(ヴィルトーゾまたはエクセレンス)またはマスタークラス受講料のうち10000円助成
【奨励賞】:大阪国際音楽コンクール参加料 または マスタークラス受講料のうち5000円助成、蓼科音楽コンクール予選免除  

審査員
金井玲子先生
北野蓉子先生
多喜靖美先生
干野宜大先生
渡部由記子先生
※五十音順

第1回開催実績

入賞者
【金賞】西山早紀
【銀賞】岐部琴美
【銅賞】定末李花、阿久津絢子、徳千代真理子
【奨励賞】田口涼子、相馬佳奈、今井圭孝、天海才
【オーディエンス賞】徳千代真理子 ※敬称略、五十音順

褒賞
【金賞】:iTunesカード5000円分、大阪国際音楽コンクール予選免除、PTNA室内楽ステップ参加料免除、入賞者披露演奏会出演料免除
【銀賞】:iTunesカード3000円分、大阪国際音楽コンクール予選免除、入賞者披露演奏会出演料免除
【銀賞】:賞状
【奨励賞】:賞状
【オーディエンス賞】:賞状

審査員
金井玲子先生
北野蓉子先生
多喜靖美先生
干野宜大先生
渡部由記子先生
※五十音順